На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

Минэнерго РФ: компании имеют право продавать кому угодно российские "молекулы" газа

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) – это глобальный рынок, поэтому Россия не испытывает никакой эйфории по поводу поставки первой партии СПГ с завода “Ямал СПГ” в американский Бостон. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, ничего особенного в том, что российский газ направлен на американский терминал по разжижению в США, нет – «молекулы российские, но фактически это собственность покупателей российского газа».

“Эйфории или каких-то особых чувств, что российский газ сегодня должен быть поставлен в Бостон, нет… Это же не российский газ, российский газ был продан… Это говорит о том, что рынок СПГ глобальный”, — сказал российский министр, отметив при этом, что мировой рынок СПГ — это конкурентный рынок, на котором царят свои законы, основанные на коммерческой выгоде.

“Ради Бога, поставили в Бостон, так поставили”, — заявил Новак, уточнив, что производители СПГ вправе отправлять свою продукцию на те рынки, где на нее выше цена.

Согласно данным системы глобального позиционирования судов, танкер с первой партией российского СПГ с завода “Ямал СПГ”, о котором мировые СМИ в последние дни распространяли много противоречивой информации, уже прибыл в Бостон.

Напомним, ранее сообщалось, что первая партия газа с российского завода “Ямал СПГ” должна была быть поставлена в США – ее отгрузили в британском порту Isle of Grain, а затем перегрузили на СПГ-танкер Gaselys и отправили в Бостон. Но 20 января судно так и не прибыло в порт назначения. Выяснилось, что 19 января СПГ-танкер изменил курс и направился в испанский порт Альхесирас: в компании Engie по этому поводу сделали позже пояснения — непогода заставила танкер свернуть с ранее намеченного маршрута, однако конечный пункт назначения все равно остался прежним – Бостон.

Источник →

Картина дня

наверх