На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

"Роснефть" вынуждена закупать газ у «Газпрома»

“Роснефть” заключила годовой контракт с «Газпромом» на закупку у холдинга 5 млрд кубометров газа. Топливо нужно нефтяной госкомпании, чтобы выполнить обязательства по долгосрочным договорам, в том числе с “Интер РАО”.

«Роснефти», как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли, просто не хватает собственной добычи природного газа, чтобы покрыть контрактные обязательства. Кстати, по соглашению с «Газпромом», нефтекомпания может выбрать и больше 5 млрд кубометров топлива, но едва ли она станет это делать.

Дело в том, что формула цены в контрактах «Роснефти» со своими покупателями установлена как “тариф минус”. И, покупая газ у “Газпрома” по тарифу и продавая его по более низкой цене, нефтекомпания будет терять немало денег.

Хотя, по большому счету, это не такие уж значительные объемы. Для сравнения, ранее “Роснефть” заключила с “Газпромом” газотранспортный контракт на период до 31 декабря 2020 года. Сделка предусматривает прокачку по трубопроводной системе газового холдинга за весь срок действия договора 167,7 млрд кубометров «голубого топлива», добытого «Роснефтью».

Транспортировка данного объема обойдется государственному нефтегиганту в 295,85 млрд рублей. Правда, в тексте контракта фигурирует формулировка «не более 167,7 млрд кубометров», это означает, что объемы прокачки могут быть и меньшими.

Но, так или иначе, газ «Роснефти» пойдет внутрироссийскому потребителю, об экспорте «голубого топлива» ей остается пока только мечтать. Такой возможности нефтяная госкомпании добивается уже давно, но позиция «Газпрома» по этому вопросу была и остается однозначной: нет никакого экономического смысла для России разрешать «Роснефти» экспортные поставки газа.

Источник →

Картина дня

наверх