На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

«Газпром» подтверждает сроки ввода мощностей «Силы Сибири»

«Газпром» подтвердил планы по введению строй газопровода «Сила Сибири». Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

По его словам, российский газовый холдинг хоть и оптимизировал затраты на реализацию проекту, но сроки о вводу мощностей будут сохранены.

«Мы снизили свои прогнозы по строительству исходя из оптимизации затрат, но мы не меняем планы по вводу мощностей в 2018 году», — заявил Маркелов.

Он также отметил, что Газпром» на текущий момент построил 115 километров линейной части экспортного магистрального газопровода «Сила Сибири. На участке Чаянда-Ленск сооружено 86 километров, а на участке Ленск-Олекминск — 29 километров.

Всего же в 2016 году компания намерена построить 400 километров газовой магистрали, сказал зампред правления холдинга.

В марте в презентации еврооблигаций «Газпрома» говорилось о том, что план компании на 2016 год — построить 800 километров газовой магистрали «Сила Сибири».

В 2014 году «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по так называемому «восточному» маршруту. Газопровод получил название «Сила Сибири». Договор между сторонами заключен сроком на 30 лет и предполагает ежегодную поставку в КНР 38 млрд кубометров российского газа.

В мае 2015 года стороны подписали соглашение об основных условиях поставок «голубого топлива» в Поднебесную по так называемому «западному» маршруту. Газопровод получил название «Сила Сибири-2». Поставки газа по нему в объеме 30 млрд в год предполагаются с месторождений в Западной Сибири. Однако пока договор купли-продажи по этому маршруту не подписан.

Российский газовый холдинг строит газопровод «Сила Сибири», по которому российское топливо с месторождений в Восточной Сибири (Чаяндинское в Якутии и Ковыктинское в Иркутской области) пойдет не только на рынок Китая, но и на российский рынок через Хабаровск до Владивостока.

Источник →

Картина дня

наверх