На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

ПАО "Газпром" отказался платить Чехии за транзит газа, Чехия возмущена

Сегодня
218 прочитали
Вацлав Бартушка

Используя энергетическую зависимость, Россия продолжает рвать последние связи с Западом

Местный газовый гигант ПАО "Газпром" прекратил платежи чешской компании "Net4Gas", занимающейся эксплуатацией ГТС (ГазоТранспортная Система) Чехии, что для неё означает только одно - огромные финансовые потери.

Вот такое возмущение полилось с чешской стороны, после того как оператор чешской ГТС "Net4Gas" не получил последние, ежемесячные платежи за пользование своей ГТС, от своего основного российского партнера, каким является ПАО "Газпром".

Мы наблюдаем, как пересекаются отношения между Россией и Европой. ПАО "Газпром" также перестал платить Германии ещё в декабре 2022 года. Это часть какого-то более крупного пакета расторгнутых контрактов, - негодует Вацлав Бартушка, являющийся представителем МИД Чехии по вопросам энергетической безопасности.

Его поддерживает и министр промышленности и торговли Юзеф Сикела (от СТАН), осуждающий такой шаг ПАО "Газпром".

Злоупотребление Россией энергии в качестве оружия продолжается. ПАО "Газпром" прекратил платить транзитные сборы и тем самым не выполняет свои обязательства перед компанией "Net4Gas", оператором газовой системы в Чехии, - пишет он возмущённый пост в соцсети "Twitter".

Всё конечно было бы понятно, но чешские политики умалчивают, что первоначальные объёмы газа были законтрактованы с ПАО "Газпром" по маршруту через газопровод "Северный поток-1", который в настоящее время не работате из-за повреждений в сентябре 2022 года. И за что чешский оператор ГТС хочет получать оплату совсем не понятно. Но Чехия продолжает настойчиво требовать денег, обосновывая это "спасением" компании "Net4Gas".

Net4Gas, несомненно, присоединится ко многим другим европейским фирмам, подавшим иск против ПАО "Газпром" в арбитраж. Это необходимая информация для финансового благополучия компании "Net4Gas", - подчеркивает Бартушка.

А вы как думает - должен ли ПАО "Газпром" платить за неосуществляемый транзит российского газа и спасать чешскую компанию "Net4Gas"?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх