На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

Молдавия подготовилась на случай прекращения поставок российского газа

ли
Андрей Спыну

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил о запасах в 10 миллионов куб. м газа на случай прекращения поставок природного газа из России

АО "Молдавгаз" закупил 10 миллионов куб. м. газа на случай прекращения поставок российского газа. Такое заявление сделал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своём Teleграм-канале.

Молдавия подготовилась на случай прекращения поставок российского газа

В результате, этот газ стоил Молдавии 997 евро за тысячу куб. м. Данная покупка была осуществлена на кредитные средства ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития).

Аукцион проводился по правилам ЕБРР, ПАО "Газпром" участия в нём не принимал.

Напомним, что газовая компания АО "Молдовагаз" недавно расплатилась с ПАО "Газпром" за поставки газа в сентябре и сделала предоплату за октябрь 2022 года. О том, что это было сделано по распоряжению председателя правления Вадима Чебана, сообщает пресс-служба компании.

Вадим Чебан

ПАО "Газпром" предупредил о возможности прекращения поставок природного газа в Молдавию ещё 5 октября 2022 года. В компании заявили, что могут разорвать контракт в любой момент из-за "грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности" АО "Молдовагаз".

Так, что и в этот раз Молдавии удалось в последний момент избежать отключение от поставок российского газа. Но надолго ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх