На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

Япония поможет США в налаживании СПГ-инфраструктуры

Япония решил помочь США нарастить производство и поставки сжиженного природного газа на экспорт. Инвесторы из Страны восходящего солнца намерены оказать американцам содействие в оборудовании необходимой для СПГ-заводов инфраструктуры. Об этом, на встрече в Вашингтоне договорились министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и глава Минэнерго США Рик Перри, сообщило агентство Kyodo.

Помимо этого Сэко провел в американской столице переговоры с министром торговли Уилбором Россом. Сообщается, что в беседы стороны заверили друг друга в важности дальнейшего развития экономического партнерства.

Ранее прессав Стране восходящего солнца утверждала, что Япония хочет увеличить объем импорта из США энергоресурсов, в том числе СПГ. Говорилось, что на такие мысли Токио подтолкнула критика со стороны американского президента Дональда Трампа. Он выразил недовольство сокращением торговли между двумя странами.

Япония на сегодня — крупнейший в мире покупатель СПГ. Сжиженный газ туда поставляют в основном Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия и Малайзия. Около 10% японской потребности в СПГ закрывает Россия. Наша страна поставляет в Японию сжиженный газ с завода, работающего на ресурсной базе проекта «Сахалин-2», куда входят японские корпорации Mitsui (с долей 25 %) и Mitsubishi (20 %).

Источник →

Картина дня

наверх