На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Газпрома

48 подписчиков

Донской не верит в открытие крупнейшего в США месторождения нефти и газа

Глава Минприроды Сергей Донской назвал известие об открытии в Техасе крупнейшего в истории США нефтегазового месторождения Wolfcamp «очевидным лукавством». Об этом министр написал на своей страничке в Фейсбуке.

«О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы? С 2014 Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную «продолжительную» нефть — впервые выполнили оценку Балтийской депрессии и т.п. Дам поручение ВНИГРИ (Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт — ред.) сделать аналитическое заключение. И было бы интересно послушать оценку и других российских экспертов на этот счет. Коллеги!?» — написал Донской.

Министр также уточнил, что речь пока идет только об обнаружении запасов, а не о разработке участка недр.

Напомним, накануне Геологическая служба США (USGS) сообщила, что на техасском участке крупнейшего в США сланцевого бассейна Permian обнаружены гигантские залежи углеводородов. По предварительной оценке запасы месторождения Wolfcamp составляют 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубометров природного газа и 1,6 млрд баррелей газоконденсата. Больше за всю историю Соединенных Штатов не было ни на одном нефтегазовом промысле.

Источник →

Картина дня

наверх